Профилактика грипа и ОРВИ

Уважаемые руководители!

в соответствии с решением санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве астраханской области № 1 от 14.01.2016 «об Усилении мероприятий, направленных на профилактикУ гриппа, орви и внебольничных пневмоний», на основании письма территориального отдела Управления роспотребнадзора по астраханской области в ахтУбинском, харабалинском районах и зато г. знаменск № 10-01/24 от 21.01.2016 Управление образованием администрации мо «ахтУбинский район» настоятельно рекомендУет:

1.Усилить противоэпидемический режим во вверенных образовательных Учреждениях с целью активного выявления больных:

- организовать при входе в образовательные Учреждения фильтров (проведение термометрии и осмотров медицинскими работниками);

- отстранять от посещения детей и сотрУдников с признаками респираторных вирУсных инфекций;

- соблюдать температУрный режим, режим проветривания помещений;

обеспечить необходимым оборУдованием (термометрами, бактерицидными лампами, дез. средствами, средствами личной гигиены и индивидУальной защиты и др.);

- ввести витаминизацию пищи;

- незамедлительно информировать детскУю поликлиникУ гбУз «арб», то Управления роспотребнадзора по астраханской области в ахтУбинском, харабалинском районах и зато г. знаменск о формировании эпидемических очагов орви, гриппа, пневмоний;

- принимать решение о приостановлении Учебного процесса в детских образовательных организациях в слУчае отсУтствия по причине гриппа и орви 20% детей (в классе, грУппе, в целом по организации). информацию о закрытии своевременно предоставлять в то Управления роспотребнадзора по астраханской области в ахтУбинском, харабалинском районах и зато г. знаменск по тел. 5-21-55;?

- организовать проведение неспецифической профилактики гриппа и орви (в грУппах детских дошкольных организаций и начальных классах школ);

- Установить запрет на проведение массовых зрелищных, спортивных и кУльтУрных мероприятий.

2. разместить на электронных ресУрсах информацию о профилактике гриппа и орви.