Возмещение вреда, причиненного преступлением

Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту гражданских прав (ст. 46), в случае нарушения которых гражданин или юридическое лицо может обратиться в суд с требованием об их защите. Такие требования обычно рассматриваются в порядке гражданского производства. В тех случаях, когда гражданские права нарушены непосредственно преступными действиями, заявленные требования могут быть предметом рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации закрепляет право предъявления гражданского иска как за потерпевшим по уголовному делу, так и за любым лицом, которому преступлением был причинен имущественный или моральный вред. Иск может содержать требования имущественного характера и требования компенсации морального вреда. Решение о признание гражданским истцом может быть принято и иск предъявлен, в период производства предварительного расследования либо судебного разбирательства по делу, до окончания судебного следствия.

На лицо явные преимущества заявленного в рамках производства уголовного дела гражданского иска: единое юридическое событие и основание упрощают деятельность, сокращают расходы сил, средств и времени - потерпевший, гражданский истец освобождается  от дополнительных материальных потерь в виде государственной пошлины; в отличие от гражданского в уголовном процессе возлагается обязанность доказывания вины причинителя вреда не на гражданского истца, а на органы расследования и прокурора, что в большинстве случаев также освобождает гражданского истца от дополнительных материальных потерь на получение юридической помощи.

Предмет гражданского иска составляет требование о вознаграждении за вред, непосредственно причиненный преступлением. Фактический вред представлен тремя разновидностями - имущественный, физический и моральный.

В основном, в рамках расследования и рассмотрения уголовных дел заявляются иски о возмещении вреда, причиненного хищением, уничтожением или повреждением имущества, о возмещении расходов потерпевшего на лечение, протезирование и т.п., о возмещении расходов на погребение погибшего, о денежной компенсации морального вреда.

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации отсутствуют требования к оформлению гражданского иска заявленного в уголовном деле.

Вместе с тем, для того, чтобы придать требованиям потерпевшего необходимую определенность, конкретность, желательно подавать исковое заявление в письменной форме. Заявление адресуется тому суду, которому подсудно уголовное дело, а направляется непосредственно следователю, если иск заявляется в ходе предварительного следствия, либо передается в суд при рассмотрении дела. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

В исковом заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление, полные данные истца, его место жительства, а если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; данные ответчика, его место нахождения; обстоятельства, на которых истец основывает свое требование; сами требования истца; цена иска, перечень прилагаемых к заявлению документов.

Гражданский истец обязан представлять по требованию суда имеющиеся в его распоряжении документы, связанные с иском. При определении размера имущественного ущерба следует исходить из стоимости похищенного на момент рассмотрения дела, с учетом износа. В случае смерти потерпевшего расходы на погребение, в том числе, установку памятника, устройство поминального обеда возмещаются лицу, понесшему эти расходы.

При определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства уголовного дела, но во всех случаях должны быть учтены требования разумности, справедливости и соразмерности.

В ходе рассмотрения уголовного дела, гражданский истец вправе изменить размер исковых требований, отказаться от иска или заключить мировое соглашение.

Помощник

Ахтубинского городского прокурора                                             Е.А. Цыцорина