Баширов Н. А.

НУРТЫН    АЛЬМУХАМЕТОВИЧ

Выполнил  ученик  8  класса

САМАРСКИЙ    АНАТОЛИЙ

Великая Отечественная война – самая кровопролитная и самая жестокая война 20 века. Это была война оружий и война народов. В этой войне погибло 27 миллионов человек. Я хочу рассказать о своем земляке, участнике войны Баширове Нуртыне Альмухаметовиче. Родился он в 1923 году в селе Каменный яр Черноярского района Астраханской области. В татарской семье. Закончил 5 классов Каменноярской школы. Состоял в рядах ВЛКСМ с 1937 года. До войны работал трактористом в своем селе. Когда началась  Великая Отечественная война, Нуртын Альмухаметович ушёл на фронт. Всю войну прослужил наводчиком орудия. Со своим расчетом он подбил 4 танка, 4 автомашины, 1 бронепоезд с 8 орудиями, 48 солдат и офицеров. Во время войны видел и пережил много трудностей.  Он потерял много своих товарищей и родных.  Жестокая война забрала трёх его братьев, которые сражались в боях за Родину.

Нуртын  Альмухаметович за свои боевые подвиги был награждён орденом «Красная Звезда», медалью « За отвагу», медалью « За взятие Кенигсберга» и другими наградами.

После возвращения с войны ему пришлось участвовать в восстановлении родного села, а в частности, он восстанавливал школу, в которой после войны стал работать учителем физкультуры, позже работал в колхозе на разных работах.  Он брался за любую работу и поэтому за всё, что он сделал в селе, земляки его прозвали « Золотая рука».  Умер Нуртын  Альмухаметович  в  1998 году.