Глаголев И. Р.

Выполнила  ученица  9  класса

МБОУ  «Садовская  ООШ  МО  «Ахтубинский  район»  Астраханской  области

ГЛАГОЛЕВА   ИРИНА

Ветераны войны… Это они добыли великую победу, 65- летие которой мы всенародно и торжественно отметим в нынешнем году. Я посвящаю это сочинение своему прадедушке Глаголеву Ивану Родионовичу. Родился он 18 августа 1925 года в селе Грачи Черноярского района Астраханской области. Семья у них была большая: 3 мальчика и 3 девочки. Прадеду было 8 лет, когда умер отец. Остались они с матерью жить у родителей отца.

Когда началась война,  ему не было ещё и 16 лет, а в 18 он уже пошёл на фронт. Свои юношеские годы провёл в боях с фашистами, которые хотели поработить наш народ. Самым запоминающимся эпизодом была битва на берегу Днепра, за которую он был награждён орденом « Красная Звезда». Он рассказывал, что в ту ночь они получили задание наладить связь с правым берегом Днепра. Связисты погибали, даже не достигнув середины реки, вода в которой кипела от пуль и снарядов. Его вызвал к себе командир и говорит: « Иван, ты же у нас волжанин, значит хорошо умеешь плавать. Надо с кабелем переплыть Днепр и установить связь, когда выполнишь задание, оставайся  с отрядом десантников. Мы на тебя надеемся». В ноябре вода холодная, вспоминал дед, сковывала движения, ноги начало сводить, да и страшновато было. Последние метры до берега дались с таким трудом, что уже не было сил крикнуть. Выручили товарищи.

Начинался рассвет 4 ноября 1943 года. Трижды немцы пытались раздавить десант танками, но оставляли только чадные факелы горящих машин и откатывались назад. А через три дня их бригада была уже в Киеве. Там и вручили ему орден Красной Звезды командир соединения. Ещё многие награды украсили грудь моего прадеда. Это медаль « За отвагу»,  медаль « За освобождение Праги», « За победу над фашистской Германией», « 30 лет Советской Армии и Флота». Последнюю из них – медаль за освобождение Праги вручил ему лично Людвик Свобода, бывший президент Чехославацкой Социалистической Республики.

После войны он сразу же пошёл работать. Много лет проработал в торговле. Снискал добрую славу у жителей села. Был отмечен знаком победителя Социалистического труда. В коллективе Капустиноярского рабкопа о нем говорили так: « Иван Глаголев – неустанный труженик».

Сейчас моего прадеда нет в живых. Он умер, когда ему было 73 года. Но мы,  правнуки, запомнили его весёлым, добрым и всегда готовым прийти на помощь.