Шаблина Е. Н.

РАБОТНИЦА    ТЫЛА

Выполнила  ученица  7  класса

САПЕЛЬНИКОВА    ЕКАТЕРИНА

Екатерина Николаевна Шаблина  родилась в 1925 году в селе Грачи Черноярского района, Сталинградской области (ныне село Садовое Ахтубинского района Астраханской области). Она была четвёртым ребёнком в семье. Отец умер до войны. В 1941 году Екатерина Николаевна закончила 6 классов семилетней школы.

О начале войны сообщили в сельском совете. Всех мужчин мобилизовали на фронт. В колхозе не оставалось трактористов, девушек направляли обучаться этой нелёгкой профессии на курсы трактористов в Чёрный Яр. Правление колхоза решило : « Едут учиться  Шаблина Катя, Глаголева Катя,  Иванникова Вера». Уезжать из дома не хотелось. Прибежала она домой, к матери, в слезах: «Не поеду!» Но мать уговорила « Мужчины воюют, кто-то должен пахать землю, сеять зерно-хлеб нужен фронту. Мы должны сделать всё для фронта, всё для победы».

Отучились, вернулись в колхоз, вышли на работу. Шла уборочная страда. Вспоминая то время, она помнит  только работу - от зари и до зари,  неимоверную усталость, постоянное желание  есть и спать. Но они  были молоды, короткий сон быстро восстанавливал силы, и – снова  на работу, которая, казалось, никогда не кончится. Со слезами заводили  девчата трактора:  не хватало сил повернуть рукоятку. Хлеб убирали лобогрейками на быках, свозили его в скирды, а зимой возили в МТС молотить.

Потом отправили девчат в Сталинград  рыть окопы, противотанковые рвы.

Вернувшись в Грачи , пилили дубы, копали окопы . В селе находилась переправа через Волгу. Военную технику из Капустина Яра переправляли за Волгу в Каменный Яр. Немцы бомбили переправу и, разворачивая свои самолёты, пролетали над самым селом, сбрасывали зажигалки. Приходилось прятаться в погреба, в окопы. Екатерина Николаевна хватала младшего братишку и бежала в убежище.

Немцы пытались разрушить переправу не только  с воздуха,  но и пускали мины по воде. Один раз переправляли раненых , но паром наткнулся на мину и затонул.

В год Победы шли по Волге пароходы  и радостно гудели ,  извещая о долгожданной победе нашего народа над  фашисткой Германией.

« После войны,- вспоминает Екатерина Николаевна, - был страшный голод. Питались желудями, корнями .Собирали их, сушили, поджаривали в печке, толкли и пекли лепёшки.

До 1958 года в колхозе работали за трудодни, ничего не платили».

В 70-80-е годы работала Екатерина Николаевна звеньевой  овощеводческой бригады. Всегда была на хорошем счету, в передовиках производства. Имеет награды: 6 медалей и Почётную грамоту.

В 2010 году  Екатерина Николаевна отметит свой  85-летний юбилее.