О концепции информационной безопасности детей

Распоряжением Правительства РФ от 02.12.2015 N 2471-р утверждена Концепция информационной безопасности детей, направленная на формирование в России поколения молодых граждан, которые смогут свободно и самостоятельно ориентироваться в современном информационном пространстве.

Концепцией предусматривается создание новой медиасреды, соответствующей следующим характеристикам:

- наличие развитых информационно-коммуникационных механизмов, направленных на социализацию молодого поколения и раскрытие его творческого потенциала;

- свободный доступ детей к историко-культурному наследию предшествующих поколений;

- качественный рост уровня медиаграмотности детей;

- увеличение числа детей, разделяющих ценности патриотизма;

- гармонизация меж- и внутрипоколенческих отношений;

- популяризация здорового образа жизни среди молодого поколения;

- формирование среди детей устойчивого спроса на получение высококачественных информационных продуктов;

- снижение уровня противоправного и преступного поведения среди детей;

- формирование у детей уважительного отношения к интеллектуальной собственности и авторскому праву, сознательный отказ от использования "пиратского" контента.

Помощник

Ахтубинского городского прокурора                                            Т.А. Абдуллаева