Череповская А. Р.

РАБОТНИЦА    ТЫЛА

Выполнил  ученик  9  класса

ЗВЕРЕВ    ПАВЕЛ

Я хочу рассказать о своей прабабушке Череповской Анне Родионовне.

Моя прабабушка родилась 20 октября 1928 года  в селе Грачи Черноярского района. Отец умер в 1933 году , оставив на руках у матери шестерых детей: трех мальчиков и трех девочек.

Когда началась война , ей шел  13-й год, она закончила 4 класса. Больше учиться не пришлось, потому что началась война, школу закрыли,её вместе с одногодками послали рыть окопы около села. Детей старше 16 лет увозили в Казахстан, подальше от немцев, чтобы не угнали в германию. Позднее она работала в степи на распашке земель, была погонщицей быков, так как землю пахали на быках, поскольку тракторов почти не осталось, да и работать на них было некому. Поэтому девушек постарше посылали учиться на трактористов.

Осенью, после уборки зерна, прабабушка вместе с другими веяла зерно руками. Там же, в степи и жили, голодали, одежды почти не было. Зимой занимались снегозадержанием. От голода ели корни водных растений,сгребали их граблями в речном иле, сушили в печах, растирали и пекли из них лепёшки. Ели и жёлуди.

Ей довелось увидеть, как через село шли конница и пехота, которые размещали для отдыха по домам. Потом бойцы на паромах переправлялись в каменный Яр. Часто приходилось бабушке вместе с другими членами семьи прятаться от летающих над селом немецких самолётов. Видела она как бомбили Каменный Яр, уничтожив его почти полностью. В Каменном Яру подбили немецкий самолёт, и пилот успел сообщить своё местоположение. Вот после этого приметили немцы этот населенный пункт.

На её глазах через село гнали пленных румын на хутор Лопин. Немцы с самолетов сбрасывали листовки, поднимать которые не разрешали.

Об окончании войны узнала из сообщения с баркаса, который плыл по Волге и объявлял: « Войне конец!»

На войне у неё погибли 2 брата. После войны закончила 5 и 6 классы, училась хорошо, но закончить семилетку не смогла, нужно было работать. Трудилась дояркой. Потом на пойме. После войны получила премию за хорошую работу. Но что могли выдать в качестве премии, когда кругом голод и разруха? Премировали кусочком   ткани для косынки, дешевыми сережками, колечком. Бабушка говорит о том, что как бы людям в годы войны ни было трудно, жили они дружно, зла не было, не воровали, помогали друг другу, поддерживали в трудную минуту. Сейчас ей 82 года. За свою долгую жизнь она воспитала дочь, двух внучек, а сейчас помогает нам, своим правнукам. Я очень люблю свою прабабушку и горжусь ею.